Время неумолимо приближает нас к суду над партией, единолично правившей одной шестой частью суши в течение семи десятков лет.
И сразу же слышны раздраженные голоса. А зачем нужен такой процесс? Во-первых, кого судить персонально, если последние руководители уже почили в бозе? Во-вторых, госпожа История уже вынесла свой приговор – выбросила однопартийный режим в придорожный кювет. Так почто же «бередить былые раны»?
Так-то оно так. Но Гражданину страны, тем более, опирающемуся на диалектический материализм, необходима подлинная история своего государства. А не та, что писалась безумно самовлюбленной партией. Которая выдавала себя и за ум, и за честь, и даже совесть эпохи. И требовала себе славы, славы и еще раз славы!
Во-первых, следует установить, было ли преступлением власти создание экономической системы без внутреннего источника развития? Что привело с последующим застою и развалу экономики и всего государства. Это – от ума?
Во-вторых, следует ли относить к преступлениям против человечности заказные суды с расстрельным исходом? Бессудные расправы над так называемым кулачеством? Депортации целых народов? «Большой террор» 1937-38 гг без адвокатов и права на обжалование? «Зачистка» городских улиц от инвалидов Великой отечественной войны? Это – про совесть.
В-третьих, следует ли относить к информационным преступлениям маскировку большевистского мелкобуржуазного переворота в октябре 1917 г под социалистическую революцию? Государственный капитализм — под социализм? Фашистский режим 1928-1953 гг — под диктатуру пролетариата? А экономический и политический тупик тоталитарной системы — под строительство коммунизма. И всё это — честь эпохи?

В-четвертых, до сих пор не учтен урон, нанесенный национальному генофонду истреблением наиболее независимого, самостоятельного и инициативного слоя населения. Не определен и ущерб от жития в состоянии непрерывного посттравматического синдрома.
В-пятых, а чего стоит утрата навыка частного предпринимательства и всех видов конкуренции в стране. Приведшая к потере исторического темпа экономического и социального развития нации.
Отсюда очевидно, что такой суд над бывшим «рулевым» к пыткам и казням не ведет. Но существенно помогает разобраться в нашей истории. И сделать несколько решительных шагов к глубоко запрятанной истине. А её критерий здесь – законы исторического развития.
Итак, в качестве кого бы вы хотели участвовать в процессе над ВКП(б)-КПСС?
Благодарим всех, принявших участие в опросе. Бобер, Пчёлка.
{{ poll_variant.votes }}
{{ poll_variant.vote_percents }}%
{{ poll_variant.answer }}
Всего голосов: {{ rs.votes_count }}
Нет Ответов